新闻中心

了解最新公司动态及行业资讯

当前位置:首页>新闻中心
全部 313 公司动态 124 行业动态 120

天津专利申请人可以对申请文件进行修改吗?

时间:2020-07-28   访问量:1174

    申请人在撰写专利申请文件的过程中,难免存在用词不严谨、表达不准确、权利要求的保护范围过宽等缺陷。如果不克服这些缺陷,就会影响专利保护范围的确定性,甚至导致申请人无法获得专利权,同时也会影响公众对专利信息的利用。因此,在专利审批的过程中,为了使专利申请符合《专利法》和《专利法实施细则》的规定,申请人可以对其专利申请文件进行修改。

一、修改的时机

1、申请人可主动提出修改。实用新型专利申请人自申请日起2个月内,可以对实用新型专利申请主动提出修改;发明专利申请人在提出实质审查请求时以及在收到专利局发出的“发明专利申请进入实质审查阶段通知书”之日起的3个月内,可以对发明专利申请主动提出修改。

2、被动修改。即答复审查意见通知书时为消除专利局发出的审查意见通知书中所指出的各种实质性缺陷和形式缺陷而对专利申请文件进行的修改

二、修改的内容与范围

    1、权利要求书的修改

    常见的修改方式:

(1)在独立权利要求中增加技术特征,以对独立权利要求作进一步的限定;

(2)改变独立权利要求中的技术特征;

(3)删除一项或多项权利要求;

(4)变更独立权利要求的类型、主题名称以及相应的技术特征;

(5)将独立权利要求相对于最接近的现有技术正确划界;

2、说明书及其摘要的修改

常见的修改方式:

(1)修改背景技术部分,使其与要求保护的主题相适应;

(2)修改发明内容部分中与该发明技术方案有关的的内容,使其与独立权利要求请求保护的主题相适应;

(3)修改附图说明;

(4)修改最佳实施方式或者实施例;

(5)修改附图。

  3、对发明和实用新型专利申请文件的修改不得超出原说明书和权利要求书记载的范围。即不论主动修改还是被动修改,必须符合专利法第三十三条的规定。


上一篇:天津注册商标变更、转让、续展

下一篇:天津高企认定中科技人员和研发人员的区别

新闻中心
- 了解最新公司动态及行业资讯 -

在线咨询

点击这里给我发消息 咨询专员

在线咨询

免费通话

24小时免费咨询

请输入您的联系电话,座机请加区号

免费通话

微信扫一扫

微信联系
返回顶部